апр.
2021
07:57
44
21
2564
Virtual karabakh

"Внушающего страх" хищного динозавра нашли в Аргентине

1 апр., 2021
07:57
2564

"Внушающего страх" хищного динозавра нашли в Аргентине

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Около 80 млн лет назад, когда в Северном полушарии господствовали тиранозавры, в современной Патагонии одними из главных хищников были крупные динозавры из семейства абелизавридов. Там, на территории Аргентины, ученые обнаружили останки пятиметрового хищного динозавра, названного ими "ллукалкан" – "тот, кто внушает страх" на языке местных индейцев-арауканов.

Как пишет Gazeta.ru со ссылкой на Heritage Daily, ллукалкан отличался чрезвычайно сильными челюстями, очень острыми зубами и огромными когтями на ногах. Палеонтологи считают, что он обладал острым обонянием.

Полное название ллукалкана – Llukalkan aliocranianus. Второе слово – латинское, обозначает "другой череп". Эта часть скелета динозавра заметно отличалась от таковой у остальных южноамериканских абелизавридов. По строению черепа ллукалкан похож на современных крокодилов, отмечают ученые. Возможно, он также отличался более острым по сравнению с другими ящерами слухом.

Этот хищный динозавр, отмечают ученые, жил всего за несколько миллионов лет до конца эпохи динозавров. На той же территории и в слоях того же времени исследователи раньше находили и других представителей абелизавридов. "Это особенно важное открытие, потому что оно предполагает, что их разнообразие и численность были замечательными не только в Патагонии, но и в более локальных областях в период сумерек динозавров", – объяснил важность открытия нового ящера палеонтолог Федерико Джанечини из Национального университета Сан-Луиса.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно