апр.
2021
02:52
49
12
4611
Virtual karabakh

Шеф-повар раскрыл секрет идеальной яичницы

2 апр., 2021
02:52
4611

Шеф-повар раскрыл секрет идеальной яичницы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Австралийский шеф-повар Мэтт Престон (Matt Preston) раскрыл способ идеально приготовить куриные яйца. Его слова приводит издание Daily Mail, пишет Lenta.ru.

Престон отметил, что сложнее всего приготовить яйца пашот. Однако он объяснил, что главный секрет не в методе приготовления и не в навыке повара, а в свежести продукта. Чтобы понять, стоит ли готовить это блюдо, австралиец посоветовал разбить одно яйцо из упаковки в тарелку. Если белок растекается лужей вокруг желтка, стоит приготовить яйца по-другому.

Например, их можно использовать для яичницы-болтуньи. Повар подчеркнул, что главная хитрость при приготовлении этого блюда - постоянно помешивать яичницу и убирать ее с самого горячего места на сковороде, чтобы не пересушить. Жарить болтунью лучше на малом или среднем огне, тогда она получится особенно нежной.

По словам Престона, неправильно приготовить яичницу-глазунью крайне сложно. Повар посоветовал два подхода: либо жарить ее на большом огне, чтобы получить хрустящую корочку снизу, либо на малом и с крышкой сверху - тогда на желтке появится тонкая пленка.

Что касается вареных яиц, австралиец отметил, что время их приготовления зависит от огромного количества факторов: начиная от температуры яиц, заканчивая высотой кухни над уровнем моря. Престон рекомендует погрузить яйца в холодную воду, довести до кипения и после этого в среднем варить три минуты, чтобы они получились всмятку, пять - в мешочке и восемь - вкрутую.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно