апр.
2021
10:49
68
8
1586
Virtual karabakh

Марсоход Perseverance готовится запустить вертолет и ставит метки на камнях - ВИДЕО

3 апр., 2021
10:49
1586

Марсоход Perseverance готовится запустить вертолет и ставит метки на камнях - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В середине апреля марсоход Perseverance должен впервые в истории исследований запустить вертолет. А пока он ставит лазерные метки на камни на поверхности планеты.

Чем занимается аппарат на поверхности планеты - в видео РБК.

Первый пробный полет дрона-вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля. Во время первого запуска вертолет поднимется на высоту около 3 м, зависнет над поверхностью в течение 30 секунд, сделает оборот вокруг своей оси на месте, а затем приземлится. Весь процесс будет проходить в автоматическом режиме по программе, которую инженеры NASA отправят на бортовой компьютер вертолета за день до полета. Находящаяся на днище устройства 0,5-мегапиксельная камера в ходе всего процесса будет делать по 30 фотографий в секунду (то есть запишет видео).

На вертолете также установлена более качественная 13-мегапиксельная камера, направленная в сторону горизонта. Она будет проводить съемку окружения, когда вертолет окажется в воздухе. В свою очередь оснащенный несколькими камерами марсоход Perseverance будет вести съемку полета марсианского вертолета с поверхности Красной планеты. Затем все фотографии будут отправлены на Землю.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно