апр.
2021
01:54
43
11
1310
Virtual karabakh

Межпланетная станция Juno обнаружила странное полярное сияние на Юпитере

4 апр., 2021
01:54
1310

Межпланетная станция Juno обнаружила странное полярное сияние на Юпитере

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Автоматическая межпланетная станция Juno (Юнона) обнаружила новое странное свечение на Юпитере. Явление, похожее на северное сияние, наблюдается над полюсами планеты, передает İxbt. 

Свечение было зафиксировано ультрафиолетовым спектрографом на Juno. Кольцевидный феномен время от времени стремительно расширяется со скоростью от 3,3 до 7,7 км в секунду.

Как сообщили в техасском Юго-западном научно-исследовательский институте, в котором и был создан спектрограф для Juno, эти полярные сияния вызваны заряженными частицами, исходящими от края массивной магнитосферы Юпитера.

Главный автор исследования Винсент Хью (incent Hue) отметил:

"Мы думаем, что эти недавно обнаруженные слабые ультрафиолетовые свечения берут начало в миллионах миль от Юпитера, недалеко от границы магнитосферы с солнечным ветром. Солнечный ветер - это сверхзвуковой поток заряженных частиц, испускаемых Солнцем. Когда они достигают Юпитера, то взаимодействуют с его магнитосферой способом, который до сих пор не совсем понятен".

Как и на Земле, полярное сияние на Юпитере связано с заряженными частицами в магнитосфере планеты. Однако магнитосфера Юпитера примерно в 20 000 раз сильнее земной, а это означает, что газовый гигант может отклонять солнечный ветер на расстояние до 6 млн км.

Станция Juno была запущена американским управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA для исследования Юпитера 5 августа 2011 года. Летом 2016 года она достигла своей цели и вышла на орбиту Юпитера.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно