апр.
2021
15:24
18
54
4174
Virtual karabakh

Каждый десятый житель Земли оказался невосприимчив к любым вакцинам

8 апр., 2021
15:24
4174

Каждый десятый житель Земли оказался невосприимчив к любым вакцинам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Каждый десятый житель Земли оказался невосприимчив к вакцинам не только против COVID-19, но и против других болезней. Об этом в интервью "Известиям" рассказал директор российского научного центра "Вектор" Ринат Максютов.

"В популяции всегда есть около десяти процентов населения, которые не реагируют (в плане формирования иммунитета) на любые вакцины", - сказал он, отметив, что на выработку антител в принципе влияет много факторов - от поведения человека до особенностей его иммунной системы.

Максютов указал, что в инструкции к "ЭпиВакКороне" и другим российским вакцинам говорится, что неизвестны защитный титр антител и продолжительность иммунитета после прививки. Это будет выяснено после окончания пострегистрационных исследований к концу апреля.

Глава "Вектора" говорил, что после любой вакцины против коронавируса есть шанс заразиться. Чаще всего это связано с тем, что не прошло время, необходимое для появления полноценного иммунитета. Например, в ходе клинических исследований на 150 добровольцах старше 60 лет первой вакцинации заболели 20 человек.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире