18 
апр.
2021
08:31
42
7
2829
Virtual karabakh

Как нельзя хранить кофе: несколько советов для разных сортов

18 апр., 2021
08:31
2829

Как нельзя хранить кофе: несколько советов для разных сортов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кофе очень чувствителен к условиям хранения: может потерять аромат, вкус, приобрести нетоварный вид. Есть некоторые единые стандарты, но из-за обилия его сортов и видов, способов употребления, много и особенностей хранения. К примеру, в холодильник его помещать не нужно, а вот в морозилку - вполне.

Молотый кофе

Как отмечается на портале "Хознаука", после помола кофе становится более уязвимым к внешней среде. Главное условие - тара. Она не должна быть прозрачной, поскольку попадание прямых солнечных лучей губительно для органических соединений. Нужна плотная крышка. Банку лучше хранить в сухом месте, подальше от кухонной плиты и мойки.

Кофе в зернах

Его также лучше хранить в закрытых емкостях, исключить воздействие воздуха. Из-за сырости на зернах может появиться плесень. К тому же, кофе хорошо впитывает посторонние запахи, поэтому продукт нужно держать подальше от специй и тому подобного.

Кофе в капсулах

Здесь все проще, поскольку кофе уже заключено в тару на предприятии. Но нужно помнить, что срок годности капсул тоже ограничен - за этим необходимо следить. Есть и еще один совет: не открывать капсулы заранее, машина это сделает сама. Также не стоит хранить их на солнце.

Растворимый кофе

Это, пожалуй, самый популярный вид напитка. Прежде всего нужно помнить, что вскрытая упаковка резко сокращает срок хранения - с нескольких лет до полугода. Порошок лучше не убирать в холодильник. Банку или пакет плотно закрывать, чтобы защитить содержимое от влаги и воздуха. Если растворимый кофе стал менее ароматным, можно положить в банку ветку корицы. Она усилит его запах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно