18 
апр.
2021
09:15
169
7
4006
Virtual karabakh

В США создали "самую белую краску" - она может охлаждать дома лучше кондиционера - ФОТО

18 апр., 2021
09:15
4006

В США создали "самую белую краску" - она может охлаждать дома лучше кондиционера - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инженеры Университета Пердью создали "самую белую краску", отражающую более 98% солнечного света. По словам исследователей, она может охладить дом лучше многих современных кондиционеров, передает habr.com.

Если покрыть ею крышу площадью около 192 кв.м, это даст охлаждающую мощность в 10 кВт. Как указывают авторы изобретения, это охлаждение будет мощнее, чем у кондиционеров, которые используются в большинстве домов.

Исследователи полагают, что этот белый цвет может быть эквивалентом самого черного цвета, Vantablack, который поглощает до 99,9% видимого света. 

Исключительную белизну краске придает высокая концентрация сульфата бария, который также используется для изготовления белой фотобумаги и косметики. Все частицы этого вещества в краске имеют разный размер. Способность частицы отражать свет зависит от ее размера, и более широкий диапазон размеров частиц позволяет отражать большую часть светового спектра, объясняют исследователи.

Новый краситель может сохранять поверхности на почти 10°C холоднее окружающей среды в ночное время и на 4°C при ярком солнечном свете в полдень. Во время испытаний на открытом воздухе при температуре окружающей среды 6°C краске удалось снизить температуру образца на 9°C.

Этот продукт - результат исследований, основанных на попытках еще в 1970-х годах разработать краску с охлаждением в качестве возможной альтернативы традиционным кондиционерам. Его создатели отмечают, что он выдерживает внешние условия и подходит для коммерческого производства. Патентная заявка на его состав уже подана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире