23 
апр.
2021
02:23
52
21
2771
Virtual karabakh

Обнаружена самая близкая к Земле черная дыра

23 апр., 2021
02:23
2771

Обнаружена самая близкая к Земле черная дыра

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Университета штата Огайо (США) обнаружили самую близкую к Земле черную дыру на расстоянии 1 500 световых лет от нашей планеты. Она также является самой маленькой из обнаруженных на сегодняшний день.

Как пишет lenta.ru, объект назвали "Единорог", поскольку он находится в одноименном созвездии. По массе "Единорог" в три раза превышает Солнце, что не слишком много для черной дыры. Ученым удалось обнаружить это необычное небесное тело благодаря красному гиганту, который связан с ним гравитационно: они заметили изменения в интенсивности света и внешнего вида звезды.

"Подобно тому, как гравитация Луны искажает океаны Земли, вызывая приливы, так и черная дыра искажает звезду, вытягивая ее по одной оси", - объяснил один из авторов исследования, астрофизик  Тодд Томпсон.  Сначала астрономы исключили вариант черной дыры, поскольку объект был слишком маленький. Однако, проанализировав данные о световых спектрах 100 тыс. звезд Млечного Пути, они пришли к выводу, что красный гигант подвергается приливному искажению из-за небольшой черной дыры.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно