23 
апр.
2021
08:56
51
13
2321
Virtual karabakh

Останки нового вида гигантских динозавров обнаружили в Чили

23 апр., 2021
08:56
2321

Останки нового вида гигантских динозавров обнаружили в Чили

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Палеонтологи из Чили заявили об открытии нового вида гигантских динозавров. Кости представителя этого вида, а также позвоночные элементы его шеи и спины раскопали еще в 90-х годах прошлого столетия в 75 км от города Копьяпо в пустыне Атакама. Исследования останков провели в 2000-х, а их результаты опубликовали только в 2021-м, передает "Профиль".

По информации Naked Sience, новый вид гигантского динозавра получил название Arackar licanantay. Ученые считают, что это крупное четвероногое травоядное животное, длина которого превышала 6 м. Также выяснилось, что найденные кости принадлежали динозавру-подростку, а взрослые особи, по оценкам исследователей, могли достигать в длину 8 м.

Также были выделены несколько уникальных признаков этого вида. Одной из особенностей стало строение позвонков. Помимо этого, специалисты провели филогенетический анализ и отнесли нового динозавра к зауроподам.

Предполагается, что этот вид динозавров обитал на территории современного региона Атакама в конце мелового периода - примерно 66-80 млн лет назад. В то время на территории Атакамы росли пальмы и папоротники.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно