24 
апр.
2021
08:58
72
5
1947
Virtual karabakh

Отпечаток пальца возрастом 5 тыс. лет обнаружили в Шотландии

24 апр., 2021
08:58
1947

Отпечаток пальца возрастом 5 тыс. лет обнаружили в Шотландии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Оркнейских островах в Шотландии археологи нашли отпечаток пальца возрастом около 5 тыс. лет. Предполагается, что оставленный на черепке глиняной посуды отпечаток принадлежал гончару.

Археолог Рой Тауэрс обнаружил его при раскопках в неолитическом комплексе Несс-Бродгар, сообщает profile.ru со ссылкой на BBC. Для того чтобы убедиться в ценности находки ученые использовали специальную технологию Reflectance Transformation Imaging (RTI): программа фиксирует форму и цвет объекта, чтобы выявить информацию, которую невозможно увидеть с помощью обычных методов исследования. Затем, на основе полученных данных создается компьютерная модель объекта, которую исследователи могут детально рассмотреть.

Археологи надеются, что данные анализа отпечатка пальца в дальнейшем позволят определить пол и возраст гончара. "Работая в таком месте, как Несс Бродгар, с его красивыми зданиями и потрясающим разнообразием артефактов, очень легко забыть о людях, стоящих за этим невероятным комплексом. Но это открытие действительно снова привлекает внимание к ним", – рассказал археолог Ник Кард.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно