мая
2021
05:32
37
3
2165
Virtual karabakh

Выяснен механизм генерации мощных магнитных полей белыми карликами

2 мая, 2021
05:32
2165

Выяснен механизм генерации мощных магнитных полей белыми карликами

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Механизм динамо может объяснить невероятно мощные магнитные поля белых карликов, согласно международной команде ученых, включающей астронома из Уорикского университета (Соединенное Королевство), пишет astronews.ru.

Одним из наиболее поразительных фактов в астрофизике звезд является присутствие магнитных полей. Подобно Земле, звезды и звездные остатки, такие как белые карлики, обладают магнитными полями. Известно, что их магнитные поля могут быть в миллионы раз мощнее магнитных полей нашей планеты. Однако их происхождение до настоящего времени оставалось загадкой, начиная с того момента, когда в 1970-х гг. было впервые открыто магнитное поле белого карлика. Было предложено несколько теорий, однако ни одна из них не смогла объяснить его различную распространенность с магнитными полями, как в форме индивидуальных звезд, так и в составе двойных систем.

Эта неопределенность теперь может быть разрешена, благодаря новому исследованию, проведенному международным коллективом ученых под руководством доктора Маттиаса Шрайбера (Matthias Schreiber) из Университета Санта Мария, Чили. Команда показала, что механизм динамо, похожий на аналогичный механизм, генерирующий магнитное поле Земли и других планет, может работать и в случае белых карликов и приводить к формированию более мощных магнитных полей.

"Основным ингредиентом теории динамо является твердое ядро, окруженное конвективной мантией. Подобная ситуация имеет место в белых карликах, когда они в достаточной мере остынут", - объяснил Шрайбер.

Следующим этапом этого исследования, сказал астрофизик, станет построение более подробной модели механизма динамо и тестирование при помощи наблюдений прогнозов, сделанных на основе этой модели.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно