12 
мая
2021
08:56
3
67
3773
Virtual karabakh

Переизбыток алюминия в организме может стать причиной серьезного заболевания

12 мая, 2021
08:56
3773

Переизбыток алюминия в организме может стать причиной серьезного заболевания

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Целый ряд исследований показал, что переизбыток алюминия в организме человека может вызывать определенные проблемы со здоровьем. К примеру, этот показатель влияет на качество деятельности мозга. Новый эксперимент подтвердил связь уровня содержания этого вещества в теле и угрозы развития такого заболевания как болезнь Альцгеймера. Оно приводит к недееспособности и в итоге к смерти.

Усиливает предрасположенность к деменции.

Портал EatThis обратил внимание на исследование, результаты которого опубликованы в научном издании Journal of Alzheimer's Disease. Ученые из Кильcкого университета выявили, что переизбыток алюминия в организме может активировать генетическую предрасположенность к деменции, в том числе и к болезни Альцгеймера. Такой вывод они сделали, изучив уровень содержания этого металла в мозге людей, у которых в семейной истории были случаи подобных заболеваний.

Высокое содержание алюминия было выявлено в тех областях мозга, по которым можно судить о ранних этапах этой болезни. Также исследователи заключили, что этот металл может создавать условия для развития болезненного процесса.

Проблема в почках

Вместе с тем ученые предположили, что для организма представляет проблему не сам алюминий, а особенности обмена веществ, которые вызывают его накопление в организме. С возрастом почки менее эффективно справляются с его выводом и по мере потребления металл может откладываться.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно