27 
мая
2021
05:55
41
4
1192
Virtual karabakh

Обнаружены ранее неизвестные "мостики" темной материи между галактиками

27 мая, 2021
05:55
1192

Обнаружены ранее неизвестные "мостики" темной материи между галактиками

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная группа астрофизиков разработала новую модель распределения темной материи в локальной Вселенной - и обнаружила в ней ранее неизвестные нитевидные структуры-мостики между галактиками. Об этом они сообщили в Astrophysical Journal.

По последним данным, наблюдаемая Вселенная состоит на 4,9% из обычной материи, на 26,8% - из темной и на 68,3% - из темной энергии. Темная материя составляет до 85% от общей массы Вселенной, а темная энергия с темной материей – до 95% от общей массы-энергии, передает news.liga.

Авторы обучили свою модель, "забив" в нее большой набор симуляций космических объектов: галактики, газы, другую видимую материю, а также известные на сегодня данные о темной материи.

Далее они проверили модель на реальной картине локальной вселенной (на объектах из каталога галактик Cosmicflow-3, который содержит данные о распределении и движении более 17 000 галактик в окрестностях Млечного Пути в пределах 200 мегапарсек).

Было выявлено несколько новых структур, которые озадачили ученых, в том числе относительно "небольшие" нитевидные структуры, протянутые между галактиками (ниже - желтый цвет).

"Темная материя доминирует в динамике Вселенной, она в основном и определяет нашу судьбу. То есть, можно попросить компьютер разработать карту на будущие миллиарды лет, чтобы увидеть, что произойдет в локальной вселенной. Также можно "отмотать" модель назад, чтобы понять историю нашего космического соседства", - пояснили исследователи свою находку.

Например, ранее было высказано предположение, что наша галактика и Тумманость Андромеды могут спустя миллиарды лет столкнуться. Изучая "мостик" темной материи, соединяющий две галактики, можно ответить на этот вопрос более внятно, считают авторы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно