28 
мая
2021
06:54
34
21
9885
Virtual karabakh

Ученые рассказали - как выявить опасное заболевание по движению одного пальца - ФОТО

28 мая, 2021
06:54
9885

Ученые рассказали - как выявить опасное заболевание по движению одного пальца - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Йельского университета выяснили, что с помощью движения всего одного пальца можно узнать о наличии опасного расширения основных артерий сердца - аневризме восходящей аорты. Исследование было опубликовано в "Американском журнале кардиологии", передает "Профиль".

Сам тест заключается в следующем: необходимо перевернуть руку ладонью вверх и вытянуть большой палец как можно дальше в сторону в направлении мизинца. Если палец дотягивается до центра руки, - это нормально. Однако, когда он пересекает край ладони, это может быть признаком аневризмы аорты.

Как пояснили ученые, способность большого пальца двигаться таким образом, может указывать на растяжение и ослабление сустава. Это, в свою очередь, говорит о заболевании соединительной ткани во всем теле, включая аорту.

Аневризма аорты обычно протекает бессимптомно, поэтому большинство пациентов просто не знают о наличии заболевания. По словам исследователей, участники эксперимента с "растянутым" пальцем часто коррелировали с таким диагнозом. Всего в ходе работы были изучены данные о здоровье 350 человек, перенесших операции на сердце.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно