25 
июля
2021
09:09
5
45
3765
Virtual karabakh

Диета против артрита: сок из какого фрукта может повысить риск развития заболевания

25 июля, 2021
09:09
3765

Диета против артрита: сок из какого фрукта может повысить риск развития заболевания

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ревматоидный артрит - это хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание соединительной ткани, при котором поражаются, в первую очередь, суставы. В них возникают боль, отек и скованность.

Точные причины, которые вызывают болезнь, пока не известны. Но ряд исследований показывает, что определенную роль в ее развитии может играть рацион, пишет Express. Так, обзор, опубликованный в журнале Reumatologia, показал, что одним из продуктов, которые потенциально способны спровоцировать заболевание, является яблочный сок.

Авторы обзора процитировали перекрестное исследование с участием 1 209 человек в возрасте 20-30 лет. Оно показало, что участники, употребляющие определенные напитки не менее пяти раз в неделю, имели в три раза больший риск развития артрита. К таким напиткам относятся сладкие, богатые фруктозой (например кукурузный сироп с высоким содержанием этого вещества), подслащенные безалкогольные напитки, морсы и яблочный сок. Этот риск не зависел от других диетических факторов, уровня глюкозы в крови, физической активности или вредных привычек вроде курения, отмечают авторы статьи.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно