27 
июля
2021
06:26
58
3
2771
Virtual karabakh

"Хаббл" нашел следы воды в атмосфере Ганимеда

27 июля, 2021
06:26
2771

"Хаббл" нашел следы воды в атмосфере Ганимеда

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Орбитальный телескоп "Хаббл" впервые обнаружил следы водных паров в атмосфере Ганимеда - одного из крупнейших спутников Юпитера. Благодаря этому ученые предположили, как именно могла сформироваться атмосфера этого объекта. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Astronomy, сообщает ТАСС.

"Считается, что разреженная атмосфера Ганимеда возникла в результате постоянного испарения льда на его поверхности под действием солнечных лучей и заряженных частиц. Однако наблюдения показывали, что в его атмосфере есть кислород, а воды нет. Мы впервые обнаружили ее следы в данных "Хаббла", - пишут исследователи.

О существовании разреженной атмосферы у Ганимеда ученые знают давно: ее следы "Хаббл" открыл в 1998 году. Телескоп обнаружил большое количество ионов кислорода. Ученые предполагали, что его источником были молекулы воды, которые частицы высоких энергий или солнечные лучи выбивали из ледовой оболочки спутника. В дальнейшем астрономы не нашли ни одного следа воды в атмосфере Ганимеда.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно