13 
авг.
2021
05:53
12
70
5962
Virtual karabakh

Признаком дефицита витамина D оказалось знакомое многим состояние

13 авг., 2021
05:53
5962

Признаком дефицита витамина D оказалось знакомое многим состояние

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Витамин D считается одним из важнейших для здоровья, поскольку помогает организму усваивать кальций и фосфор. Последствия его дефицита могут быть самыми разными, однако одним из самых неприятных считается остеопороз.

Заболевание медленно развивается с годами и многие даже не подозревают о его наличии. Ученые установили, что к снижению костной массы с возрастом и увеличению рисков переломов приводит недостаток витамина D. Одним из главных симптомов этого состояния является постоянная боль в спине, сообщает Mayo Clinic.

Чтобы свести к минимуму риск остеопороза, NHS рекомендует ежедневно принимать 10 мкг витамина D. Другие профилактические меры включают регулярные упражнения, отказ от курения и употребление в пищу продуктов, богатых кальцием и витамином D. К последним относятся:

  • молоко, сыр и другие молочные продукты;
  • зеленые листовые овощи;
  • жирная рыба (лосось, сардины, сельдь и скумбрия);
  • печень;
  • яичные желтки.

Хотя пребывание на солнце и здоровая диета могут помочь получать достаточное количество витамина D, многим показаны добавки, способные повысить его уровень. Однако большой выбор препаратов часто сбивает с толку, а некоторые из них не так эффективны, как другие. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно