25 
авг.
2021
00:39
96
12
1392
Virtual karabakh

На международной археологической конференции представлен доклад о наскальных рисунках Гобустана - ФОТО

25 авг., 2021
00:39
1392

На международной археологической конференции представлен доклад о наскальных рисунках Гобустана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заместитель директора Музейного центра "Ичеришехер", доктор философии по истории, доцент Малахат Фараджева выступила в формате онлайн на Международной научной конференции "Древнее искусство в контексте культурно-исторических процессов Евразии", которая была организована в Кемерово (Россия), сообщили Trend в музейном центре.

Она представила доклад на тему "Инновационные подходы в изучении наскальных изображений Гобустана".

Наряду с представительницей Азербайджана, на мероприятии выступили специалисты в сфере археологии из Австрии, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, которые рассказали об изучении и сохранении древнего искусства.

Отметим, что Национальный историко-художественный заповедник Гобустан функционирует с 1967 года. В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включен в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Гобустан - это уникальный памятник древнего наскального искусства, музей под открытым небом. Здесь обнаружено более 6 000 рисунков на 1 000 скалах. Самые ранние из них, а также предметы материальной культуры, датируются периодом верхнего палеолита. Сосредоточенные в основном на горах Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шихгая, они образуют археологический комплекс, воплощающий в себе историю древних племен. Помимо наскальных рисунков, здесь можно увидеть курганы, древние укрытия и пещеры.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно