сент.
2021
04:52
6
45
3062
Virtual karabakh

Назван простой способ обнаружить первый признак болезни Альцгеймера

6 сент., 2021
04:52
3062

Назван простой способ обнаружить первый признак болезни Альцгеймера

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Легкие когнитивные нарушения могут указывать на развитие болезни Альцгеймера у пациента. 

Ученые из Литвы разработали метод, способный выявить такие нарушения благодаря искусственному интеллекту. Им удалось создать алгоритм на базе анализа МРТ изображений мозга 138 испытуемых.

По словам исследователей, их способ показал прекрасный результат: болезнь можно предсказать с точностью более 99%. В материале уточняется, что ручной анализ МРТ-снимков отнимает много времени, тогда как применение искусственного интеллекта значительно ускоряет процесс.

"Подумайте о машине как о роботе, способном выполнить самую утомительную задачу по сортировке данных и поиску симптомов. После того как компьютерный алгоритм отобрал потенциально опасные случаи, специалист может изучить их более тщательно, и в итоге все выигрывают, поскольку пациент узнает диагноз и получает лечение гораздо быстрее", - прокомментировал полученные результаты исследования доктор Ритис Маскелюнас.

Обнаружение легких когнитивных нарушений у больного может оказаться симптомом и других заболеваний, связанных с мозгом.

В мире около 24 миллионов человек страдают от болезни Альцгеймера, и ожидается, что это число будет удваиваться каждые 20 лет в связи с процессом старения общества.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно