сент.
2021
08:28
34
5
1869
Virtual karabakh

Астрономы уточнили размеры и орбиту "Планеты Х"

9 сент., 2021
08:28
1869

Астрономы уточнили размеры и орбиту "Планеты Х"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гипотетическая планета X, которая, как считали ученые, находится далеко за орбитой Плутона, оказалась не столь массивной. Кроме того, новые исследования показали, что она может располагаться значительно ближе.

В 2016 году планетологи Константин Батыгин и Майкл Браун заявили, что им удалось вычислить положение загадочной "Планеты X". Ученые предполагали, что она находится на удалении в 104 млрд километров от Солнца и весит в 10 раз больше Земли. Теперь Браун и Батыгин представили более точные оценки орбиты и размеров планеты. В новом исследовании астрономы более тщательно отобрали объекты Пояса Койпера и исключили те небесные тела, которые искажаются под влиянием Нептуна. В результате осталось лишь 11 объектов.

Уточненные оценки размеров и орбиты "Планеты X" ученые получили, проведя расчеты с опорой на эти 11 небесных тел. Так, выяснилось, что большая полуось орбиты - 380 радиусов орбиты Земли, а ее масса составляет 6,2 массы Земли. Если новые расчеты верны, то "Планета X" весит в два раза меньше, чем считалось ранее и находится намного ближе, а полный годовой оборот вокруг Солнца совершает за 7 400 земных лет.

Источник: profile.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно