13 
сент.
2021
07:25
83
7
3096
Virtual karabakh

Ученые раскрыли пользу популярного ореха

13 сент., 2021
07:25
3096

Ученые раскрыли пользу популярного ореха

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Польза орехов давно доказана многочисленными исследованиями. Кроме того, они являются универсальным перекусом. Однако далеко не все знают, какие именно преимущества скрываются в регулярном употреблении орехов.

Согласно данным ученых, древесные орехи, такие как миндаль, фундук, кешью, грецкие орехи, фисташки и другие, богаты различными питательными веществами. Как правило, эти продукты содержат белок, растворимую и нерастворимую клетчатку, витамины Е и К, фолиевую кислоту, минералы, такие как магний, медь, калий и селен, которые играют важную роль в правильном функционировании различных систем организма. Ученые рассказали, какую еще пользу орехи кешью могут принести здоровью.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Developments in Nutrition, употребление кешью связано с понижением уровня артериального давления. Метаанализ клинических испытаний показал, что включение кешью в рацион может улучшить показатели как систолического, так и диастолического артериального давления, а также снижает уровень триглицеридов.

Обзор, опубликованный в British Journal of Nutrition, показал, что орехи улучшают здоровье сердца. Ученые пришли к выводу, что риск ишемической болезни сердца был на 37% ниже для тех, кто употребляет этот продукт более четырех раз в неделю. Польза кешью для сердца объясняется высоким содержанием мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот.

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало положительное влияние кешью на уровень холестерина. Ученые отметили, что ежедневное употребление кешью вместо закуски с высоким содержанием углеводов может быть простой диетической стратегией, помогающей контролировать общий холестерин и "плохой" холестерин ЛПНП.

Кешью может оказать положительное влияние на уровень сахара в крови. Результаты исследования, опубликованного в Международном журнале эндокринологии и метаболизма, показали, что что замена 10% суточной общей калорийности несоленым кешью снижает уровень инсулина в сыворотке крови у пациентов с диабетом второго типа.

Источник: profile.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно