13 
сент.
2021
08:56
76
3
2400
Virtual karabakh

Кому смертельно опасно пить энергетики, рассказала диетолог

13 сент., 2021
08:56
2400

Кому смертельно опасно пить энергетики, рассказала диетолог

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По словам российского врача-диетолога Елены Соломатиной, в составе энергетических напитков содержится большое количество вредных добавок, сахара и кофеина. Из-за этого употребление энергетиков может быть опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Солматина подчеркнула, что кофеин в энергетических напитках отличается от того, что содержится в кофе или чае. По ее словам, в энергетиках он дает более резкий эффект, что может стать ударом по организму. Врач добавила, что в целом употребление таких напитков является стрессом для организма, потому что они резко мобилизуют энергию.

Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, употребление энергетиков представляет особый риск, вплоть до остановки сердца, подчеркнула диетолог. Это связано с тем, что они том числе вызывают резкое повышение давления. "Дальше может случиться все что угодно - инсульт, инфаркт", - отметила врач.

Соломатина добавила, что небольшое количество таких напитков не нанесет вреда организму здорового человека, однако все равно их употребление не рекомендуется.

Источник: "Вечерняя Москва"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно