25 
сент.
2021
08:28
67
3
2015
Virtual karabakh

Древние следы переписывают историю людей в Северной Америке

25 сент., 2021
08:28
2015

Древние следы переписывают историю людей в Северной Америке

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые обнаружили в США следы, оставленные людьми 23 000 лет назад, что говорит о заселении Северной Америки задолго до окончания последнего ледникового периода. По словам археологов, открытие отодвигает дату колонизации континента первыми жителями на тысячи лет.

Следы были оставлены на берегу давно высохшего озера, которое сейчас является частью пустыни Нью-Мексико. Осадки заполняли углубления, которые со временем становились все тверже, давая ученым возможность получить подробное представление о жизни древних людей.

"Многие следы принадлежат подросткам и детям; большие следы взрослых встречаются реже", - рассказали авторы исследования.

По мнению ученых, это указывает на разделение труда, при котором взрослые выполняли более сложные задачи, в то время как "приносить и переносить" предметы доверяли подросткам. Исследователи также обнаружили следы мамонтов, доисторических волков и даже гигантских ленивцев, которые, по всей видимости, жили в то же время, когда люди посещали озеро.

Америка была последним континентом, который заселил человек. На протяжении десятилетий ученые считали, что поселенцы пришли в Северную Америку из Восточной Сибири через сухопутный мост - современный Берингов пролив. С Аляски они направились на юг.

Археологические данные, в том числе наконечники копий, которыми убивали животных, уже давно свидетельствуют о существовании поселения 13 500 лет назад, связанного с так называемой культурой Хлодвига. Она считалась первой цивилизацией на континенте и предшественницей групп, которые теперь известны как коренные американцы.

Источник: profile.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно