30 
сент.
2021
05:55
57
3
3289
Virtual karabakh

Найден способ улучшить память человека

30 сент., 2021
05:55
3289

Найден способ улучшить память человека

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи из Великобритании выяснили, что транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) префронтальной коры головного мозга позволяет улучшить кратковременную вербальную память. Статья ученых опубликована в журнале PLOS Biology.

Специалисты из Университета Глазго совместно с коллегами из Бирмингемского и Оксфордского университетов проанализировали данные исследования 40 студентов, которых попросили запомнить списки слов. Половине из них делали медленную - с частотой в герц - повторяющуюся ТМС левой дорсолатеральной префронтальной коры. Участники контрольной группы получали ТМС в область макушки головы. Для проверки ученые повторили эксперимент таким же способом в отношении 24 студентов.

Выяснилось, что слова лучше запоминали те участники эксперимента, которым делали ТМС префронтальной коры. Анализ их электроэнцефалограмм показал, что ТМС уменьшала мощность бета-волн в теменной области мозга, участвующей в процессах восприятия информации. По мнению исследователей, повторяющаяся ТМС растормаживает теменную область, активность которой подавляет префронтальная кора, что приводит к улучшению памяти.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно