30 
сент.
2021
08:58
32
7
1900
Virtual karabakh

Установлено время важнейшего эволюционного прорыва

30 сент., 2021
08:58
1900

Установлено время важнейшего эволюционного прорыва

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи из США показали, что цианобактерии выработали способность к оксигенному фотосинтезу, в результате которого возникает кислород, около 2,9 миллиарда лет назад, в архее. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Начало осуществления цианобактериями фотосинтеза с образованием кислорода - энергетической основы всего живого на Земле - стало важнейшим эволюционным прорывом. Однако оценки, когда это произошло, разнятся.

Для более точного установления времени этого события исследователи из Массачусетского технологического института совместили методы "молекулярных часов" - датирования на основе скорости эволюционных изменений - и информацию о горизонтальном переносе генов. Обнаружение таких ненаследственно полученных генов говорит о том, что одна группа организмов младше, чем другая - на основе чего, предположили биологи, и можно установить их относительное старшинство. Сравнение его с различными возрастами и позволяет установить наиболее точную модель.

Исследователям удалось выявить 34 случая горизонтального переноса генов у цианобактерий. Только одна из моделей молекулярных часов соответствовала возрастам, установленным при анализе этих случаев. Согласно ей, цианобактерии отделились от остальных бактерий 3,4 миллиарда лет назад, а их вершинная группа - в которую входят все существующие виды с оксигенным фотосинтезом - возникла 2,9 миллиарда лет назад. Это означает, подчеркивают специалисты, что выработка кислорода цианобактериями началась за 500 миллионов лет до кислородной катастрофы - резкого насыщения атмосферы кислородом и ее кардинального преображения. При этом незадолго до нее - 2,4 миллиарда лет назад - число видов цианобактерий резко увеличилось, что, подчеркивают исследователи, и могло привести к кислородной катастрофе.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно