окт.
2021
06:56
9
61
1923
Virtual karabakh

В NASA сообщили о прекращении связи с марсианскими аппаратами

2 окт., 2021
06:56
1923

В NASA сообщили о прекращении связи с марсианскими аппаратами

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Передача данных между Землей и автоматическими аппаратами, которые исследуют Марс, прервалась примерно на две недели. Соответствующее сообщение опубликовано в блоге миссии Perseverance.

"В течение периода с 28 сентября по 17 октября мы не сможем передать какие-либо новые инструкции на Perseverance из-за соединения Марса с Солнцем, - сообщает команда марсохода. - Мы уже передали ему набор команд, чтобы он автономно проводил эксперименты, не несущие риска для оборудования, за ходом которых нет необходимости непрерывно следить".

Ученые рассчитывают с пользой применить этот отрезок времени, проведя долгосрочные эксперименты. Например, поскольку марсоход будет стоять в неподвижности, можно проследить за изменением ландшафта под действием ветра.

Каждому обороту Марса вокруг Солнца соответствует примерно 1,9 земных года. Поэтому с интервалом примерно раз в два года происходит соединение Марса с Солнцем, когда они находятся примерно в одной точке земного небосклона. В этот период звезда мешает радиосвязи между планетами, поскольку они расположены строго по разную сторону от нее.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно