15 
окт.
2021
06:24
37
3
2301
Virtual karabakh

Биологи выяснили, на какие запахи человек реагирует быстрее всего

15 окт., 2021
06:24
2301

Биологи выяснили, на какие запахи человек реагирует быстрее всего

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Биологи из Каролинского института изучили скорость реакции человека на запахи. Статья об этом опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Способность млекопитающих обнаруживать опасность по запаху и реагировать на нее - необходимая для выживания вещь. Оказалось, что на опасный запах человек реагирует гораздо быстрее, чем считалось ранее.

"Человеческая реакция избегать неприятных запахов, связанных с опасностью, долгое время рассматривалась как сознательный когнитивный процесс, но наше исследование впервые показывает, что это происходит бессознательно и чрезвычайно быстро", – рассказывает Бехзад Иравани, один из авторов работы.

Чтобы выяснить это, ученые разработали метод, который впервые позволил измерить сигналы от обонятельной луковицы человека. Она обрабатывает запахи и передает сигналы частям мозга, которые контролируют движение. В трех экспериментах добровольцы реагировали на шесть разных запахов - хороших и плохих.

Оказалось, что сигнал от неприятных обрабатывается быстрее. Более того, при его регистрации сразу бессознательно генерируется моторная реакция, человек на интуитивном уровне пытается уклониться о того, что пахнет плохо и, потенциально, опасно. Инстинкт уклонения срабатывает примерно через 300 миллисекунд.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно