21 
окт.
2021
08:58
9
98
1903
Virtual karabakh

Описаны катастрофические последствия ядерной войны

21 окт., 2021
08:58
1903

Описаны катастрофические последствия ядерной войны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Рутгерского университета(США), Национального центра атмосферных исследований и других американских научных организаций предрекли долговременное изменение климата на Земле в случае применения ядерного оружия. Результаты работы опубликованы в Journal of Geophysical Research: Atmospheres.

Авторы исследования использовали современную климатическую модель, предполагающую выбросы аэрозолей и оксида азота, чтобы раскрыть влияние ядерной войны на озон и количество ультрафиолетового света, достигающего поверхности. Ученые смоделировали последствия как локального, так и мирового конфликта с использованием такого вида вооружений.

Выяснилось, что применение атомной бомбы способно надолго разрушить озоновый слой на планете, что приведет к сильнейшему ультрафиолетовому излучению. Это серьезно повлияет на здоровье людей и нанесет ущерб продуктам питания.

Ученые рассмотрели сценарий гипотетической региональной индо-пакистанской ядерной войны и масштабного конфликта между Россией и США. В первом случае в атмосферу попадет пять мегатонн сажи, а в течение года значительно вырастет интенсивность ультрафиолетового излучения. Озоновый слой сократится на четверть и восстановится лишь через 12 лет. Война же между Россией и США приведет к выбросам 150 мегатонн сажи, а интенсивность ультрафиолета повысится на ближайшие восемь лет. Сокращение озонового слоя составит 75% и продлится аж 15 лет.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно