17 
нояб.
2021
07:27
88
3
1186
Virtual karabakh

В Египте обнаружили руины древнего храма Солнца

17 нояб., 2021
07:27
1186

В Египте обнаружили руины древнего храма Солнца

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологи, занимающиеся раскопками в Египте, совершили крупное открытие в Абу-Горабе, к югу от Каира. Эксперты проводили раскопки недалеко от египетской археологической местности Абусир и деревни с одноименным названием. По их словам, им удалось найти еще один храм Солнца.

Считается, что таких сооружений было шесть. Их построили около 4500 лет назад еще при жизни фараонов Пятой династии. На сегодняшний день найдено лишь два из этих храмов.

Предполагалось, что последний обнаруженный храм Солнца был построен древнеегипетским фараоном, которого звали Ниусерра. Он был шестым правителем Пятой династии в период Старого царства.

Во время дальнейших исследований археологического памятника была найдена более старая основа здания, сделанная из сырцовых кирпичей. А также основание колонны из белого известняка глубиной два фута (около 60 см) и коллекция кувшинов. Это одна из самых важных археологических находок за последние полвека.

"Мы знали, что под каменным храмом Ниусерра что-то есть, но мы не знали, является ли это просто очередным этапом строительства. Тот же это храм или новый", - поясняет доктор Массимилиано Нуццоло, доцент кафедры египтологии Польской академии наук.

Однако после проведенных работ, по словам ученого, "есть много доказательств", что это "один из потерянных храмов Солнца".

Источник: profile.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно