28 
нояб.
2021
05:26
58
2
1150
Virtual karabakh

Создан самый твердый стеклоуглерод - ФОТО

28 нояб., 2021
05:26
1150

Создан самый твердый стеклоуглерод - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная исследовательская группа синтезировала новую сверхтвердую форму углеродного стекла. Ученые утверждают, что это самое твердое стекло с высокой теплопроводностью, и рассчитывают, что для материала найдется множество вариантов применения.

Углерод способен образовывать стабильные структуры, причем некоторые его формы высокоорганизованны с повторяющимися кристаллическими решетками, а другие более беспорядочные (это качество называют аморфным). Тип связи, которая удерживает углеродный материал вместе, определяет его твердость: например, графит имеет двумерные связи, а алмаз - трехмерные.

Ученые отмечают, что синтез аморфного углеродного материала с трехмерными связями был их давней целью. Для этого необходимо было найти правильный исходный материал, который можно преобразовать под давлением. 

Алмаз в качестве отправной точки для создания сверхтвердого материала использовать невозможно из-за его чрезвычайно высокой температуры плавления. Исследовательская группа использовала материал фуллерен С60, состоящий из 60 молекул, образующих полый шар. Материал нагревали, пока его структура не разрушилась, а затем фуллерен под давлением превратили в кристаллический алмаз. Для синтеза алмазоподобного стекла команда использовала многопозиционный пресс большого объема. 

Для создания сверхтвердого стекла ученые использовали материал фуллерен С60

"Создание стекла с такими превосходными свойствами откроет двери для новых применений. Использование новых стеклянных материалов в прошлом было проблемой. Сравнительно низкая температура, при которой мы смогли синтезировать это новое сверхтвердое стекло, позволит сделать его массовое производство более практичным", - сказал соавтор разработки Инвэй Фей.

Источник: habr.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно