дек.
2021
07:58
8
105
3555
Virtual karabakh

Британские ученые определили срок пандемии коронавируса

5 дек., 2021
07:58
3555

Британские ученые определили срок пандемии коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Коронавирус будет представлять серьезную опасность как минимум до 2026 года - к такому выводу пришли специалисты Scientific Advisory Group for Emergencies (SAGE) (британский орган, который консультирует центральное правительство в чрезвычайных ситуациях).

"SARS-CoV-2 продолжит угрожать системе здравоохранения и требовать активного контроля посредством вакцинации и мониторинга данных в течение как минимум пяти ближайших лет", - заявила организация.

По мнению экспертов, этот срок может увеличиться, если меры по вакцинации и общему сдерживанию распространения заболевания будут недостаточно эффективными.

Кроме того, британские ученые определили, что в Соединенном Королевстве по сравнению с остальной Европой ситуация с ростом заболеваемости стабилизировалась. По их мнению, этого удалось добиться благодаря широкой прививочной кампании.

Тем не менее специалисты из разных стран не исключают новой волны коронавируса. Это связано с тем, что в двадцатых числах ноября в Ботсване и ЮАР выявили новый штамм SARS-CoV-2 - B.1.1.529. Исследователи отмечают, что он отличается высокой трансмиссивностью и устойчивостью к вакцинам. На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала этот штамм "вызывающим беспокойство" и дала ему название по греческой букве "омикрон". Его выявили уже в четырех десятках стран.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно