янв.
2022
07:58
73
13
4135
Virtual karabakh

Названа неожиданная польза кофе

1 янв., 2022
07:58
4135

Названа неожиданная польза кофе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Употребление кофе благотворно влияет на работу печени, пишет издание The Mirror со ссылкой на ученых из Саутгемптонского и Эдинбургского университетов.

Исследователи взяли данные 495 585 людей из Биобанка Великобритании. Четверо из пяти пили молотый или растворимый кофе, а двое из десяти не употребляли его вовсе. В итоге ученые пришли к выводу, что у любителей этого напитка риск хронических заболеваний печени снижался на 21 процент, а вероятность избежать летального исхода при них повышалась на 40 процентов.

Также выяснилось, что у употреблявших кофе риск стеатоза был ниже на 20 процентов. Такой эффект объяснили содержащимися в напитке веществами - кавеолом и кафестолом.

"Мы делаем вывод, что кофе оказывает профилактическое воздействие, защищая от хронических заболеваний печени. Это очень ценно для стран с низкими доходами, где у людей меньше возможностей получить качественные медицинские услуги и где самая высокая нагрузка от хронических печеночных болезней", - отметил ведущий автор исследования Оливер Кеннеди.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно