янв.
2022
18:23
67
3
2192
Virtual karabakh

Лучшие фотографии природы 2021 года

1 янв., 2022
18:23
2192

Лучшие фотографии природы 2021 года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В число победителей премии Nature Photographer of the Year 2021 вошли впечатляющие портреты животных, снимки растений под необычным углом и удивительные явления природы.

Победитель премии - фотограф из Новергии Терье Колаас. Фотография улетающих гусей, сделанная с помощью дрона, также победила в категории "Птицы". За свою работу Колаас получит денежный приз в 3 000 евро.

«Зимняя миграция» (Winter Migration), Терье Колаас

"Зимняя миграция" (Winter Migration), Терье Колаас

"Порыбачить на закате", Микель Анхель Артус Иллана. Категория "Птицы", второе место.

В категории "Млекопитающие" победила фотография 35-летней гориллы Сильвербах Чиманука (Silverbach Chimanuka), сделанная австрийцем Йозефом Фридхубером в национальном парке Каузи-Бьега в Демократической Республике Конго. Снимок был сделан в падении - фотограф испугался гориллу, которая неожиданно вышла из кустов и начала бить себя в грудь.

горилла

Победитель в категории "Млекопитающие"

летучие мыши

Категория "Млекопитающие". Работа Норберта Ковача "Сумеречные охотники" была особо отмечена жюри конкурса. Летучие мыши покидают свое гнездо, чтобы поохотиться.

Победителем в категории "Другие животные" стал снимок испанца Рубена Переса Ново гусеницы Махаон - одной из самых редких дневных бабочек в Европе. Фотография была сделана в августе в испанском городе Арес.

гусеница

"Гуляя среди фенхеля" (Walking Among Fennels), Рубен Перес Ново

улитка

"Тише едешь - дальше будешь". Второе место в категории "Другие животные" также получил Рубен Перес Ново за снимок улитки, ползущей по листьям.

В категории "Растения и грибы" лучшей работой назвали фотографию "Жар инея" (Heat of Hoar) австрийца Руперта Коглера. На ней изображен один из покрытых лесов холмов, расположенных рядом с его родным городом Линцем. "Самым захватывающим для меня было то, что солнце растопило иней на верхушках деревьев, и эти кусочки льда время от времени падали сверкающим занавесом", - отметил Коглер.

иней на деревьях

"Жар инея" (Heat of Hoar), Руперт Коглер

морошка

Второе место в категории "Растения и грибы" получил норвежский фотограф Аудун Рикардсен за фотографию северной морошки. Это растение занимает важное место в культуре стран северной Европы, где ее называют съедобным "золотом Арктики".

Победителем в категории "Пейзаж" стала фотография россиянина Дениса Будкова, запечатлевшего момент извержения вулкана Ключевской на Камчатке. На фото видны сразу три вулкана - справа - самый высокий вулкан Ключевской (высота 4750 м), в центре - вулкан Камень (высота 4585 м), а слева - вулкан Безымянный (высота 2882 м).

извержение вулкана

"Логово дракона" (Dragon's Lair), Денис Будков

Плато Пуна в Аргентине

Второе место в категории "Пейзаж". Пуна - высокогорное плато в северной Аргентине, где можно увидеть один из самых сюрреалистических пустынных пейзажей планеты. Campo de Piedra Poméz - массивный лабиринт из белой пемзы, образовавшийся в результате вулканического взрыва.

В категории "Подводный мир" победила работа немецкого фотографа Георга Ниса. На снимке запечатлены карликовые морские коньки "Красное в красном" (Red in Red). Основные трудности при создании этого снимка были связаны с тем, что морские коньки отлично маскируются, отворачиваются от фотографов и из-за отсутствия век трудно переносят свет от вспышек.

«Красное в красном» (Red in Red), Георг Нис

"Красное в красном" (Red in Red), Георг Нис

айсберг гренландия

Работа "Ледокол" немецкого фотографа Тобиаса Фридриха была особо отмечена в категории "Подводный мир". На снимке запечатлена фридайвер Анна фон Беттихер возле одного из гренландских айсбергов.

замерзшее озеро

Победитель в категории "Естественное явление природы" - снимок румынского фотографа Георге Попа из фотопроекта "Анатомия льда". На снимке запечатлено полностью замерзшее озеро Куэйдель. Свежий снег и ледяные трещины создали эти формы, напоминающие нейроны или просто клетки.

агава

Второе место в категории "Естественное явление природы". На снимке запечатлена агава - североамериканское растение, которое было адаптировано к средиземноморской среде. У агавы своеобразный жизненный цикл: растение зацветает всего один раз на 10-12-м году жизни, а после цветения погибает. В процессе роста листья растения иногда дают трещину с характерной текстурой.

рыболовная сетка

"Король океана" - победитель в категории "Человек и природа". На снимке Ксавье Мурсии изображена рыба-меч внутри лабиринта больших сетей, предназначенных для ловли крупных пелагических рыб, таких как тунец.

бурый медведь

Второе место в категории "Человек и природа". На снимке Дэвида Хапа запечатлен необычный гость небольшого городка в Карпатах. Когда наступает ночь и на улицах становится тихо, бурые медведи захватывают улицы в поисках еды. Среда обитания животных сокращается, и они вынуждены искать пищу в других местах.

белые медведи

Победитель в категории "Черно-белая фотография". Белые медведи в процессе ухаживания во время метели на Шпицбергене.

озеро Куэйдель, Румыния

Вид с воздуха на озеро Куэйдель, Румыния, зимой до полного замерзания воды.

черная пантера

Победитель в категории "Портреты животных". Сфотографировать черную пантеру - большая редкость и удача для фотографа дикой природы. Чтобы сделать этот снимок, автору потребовалось несколько месяцев.

слон и львица

Второе место в категории "Портреты животных". Самка африканского слона умерла естественной смертью от старости. Ее тело обнаружила стая львов и наслаждалась большим застольем. Внезапно молодая львица, которой было всего семь месяцев, подошла к слону и начала обходить его, перемещаясь между передними ногами животного, как будто обнимая его.

лисица

Победитель в категории De Lage Landen. Лисица перебегает мост, Нидерланды.

RUNNER-UP CATEGORY NATURE OF “DE LAGE LANDEN”Ronald Zimmerman | Flying Over a Pastel “Rainbow”

Второе место в категории De Lage Landen. Полет канюка в парке Зюйд-Кеннемерланд, Нидерланды.

Круглохвостый суслик.

Победитель конкурса портфолио премии Фреда Хазельхоффа. Круглохвостый суслик в США.

Источник: esquire.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно