16 
янв.
2022
11:26
50
5
1623
Virtual karabakh

Психолог объяснил разницу между апатией и депрессией

16 янв., 2022
11:26
1623

Психолог объяснил разницу между апатией и депрессией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский психолог Иван Карнаух объяснил разницу между апатией и депрессией.

По словам специалиста, депрессия - это клиническое состояние, в котором человеку сложно жить, вообще ничего не хочется, и он весь день лежит. В этом состоянии падает аппетит, и человек считает, что это навсегда.

"Иногда это путают с временным нарушением, которое бывает на севере очень часто. Ученые давно связали это с солнечными днями. Не зря мы боимся темноты. Если она долго длится, то заставляет человека пугаться всех сложностей, которые он сам себе может придумать. А они уже вызывают тревогу, страх и впоследствии ощущение, что жизнь кончилась. У здоровых людей такое состояние может быть сезонным", - рассказал он. Апатия, по мнению Карнауха, менее серьезна.

Психолог Елена Перминова озвучила признаки депрессии: длительный сон, потеря интереса к удовольствиям, сокращение общения, сниженный эмоциональный фон, разбитость. Сообщается, что депрессия бывает двух типов: эндогенная и психогенная.

"Лучше всего обратиться к специалисту, потому что эндогенная депрессия имеет биологическое основание и, вероятно, что без медикаментов не обойтись. Психогенную депрессию проще, быстрее и безопаснее пережить в сопровождении психолога, чаще без медикаментов", - заключила Перминова.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно