18 
янв.
2022
01:15
21
17
1431
Virtual karabakh

Ученые оценили живучесть "омикрона" на различных поверхностях

18 янв., 2022
01:15
1431

Ученые оценили живучесть "омикрона" на различных поверхностях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Способность штамма коронавируса "омикрон" к заражению с течением времени на различных поверхностях снижается, и быстрее всего он становится неактивен на керамике.

Об этом сообщили в российском Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Для оценки степени заразности "омикрона" ученые провели серию экспериментов, чтобы определить жизнеспособность вируса на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при одинаковых условиях: относительной влажности воздуха 30-40% и температуры 26-28 градусов

"Установлено, что быстрее всего он инактивируется на керамике - жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа", - сообщили в Центре.

Во внешней среде способность вируса к заражению с течением времени снижается, отметили ученые. В целом динамика уменьшения инфекционности "омикрона" не отличалась от других штаммов коронавируса, поэтому применение дезинфицирующих средств остается эффективным способом профилактики.

Штамм B.1.1.529, также известный как "омикрон", обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября прошлого года. Он несет десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.

Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. "Омикрон" выявили более чем в 100 странах мира, включая Азербайджан.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно