20 
янв.
2022
03:54
75
4
1281
Virtual karabakh

В Саудовской Аравии нашли "погребальные аллеи" возрастом 4 500 лет - ФОТО

20 янв., 2022
03:54
1281

В Саудовской Аравии нашли "погребальные аллеи" возрастом 4 500 лет - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Саудовской Аравии обнаружили обширную сеть "погребальных аллей" возрастом 4 500 лет с хорошо сохранившимися гробницами бронзового века.

Исследованием занимались ученые из Университета Западной Австралии. За последний год они провели масштабное расследование: просканировали малоизученную территорию в районе оазисов Аль-Ула и Хайбар, провели аэрофотосъемку с вертолета, изучили спутниковые снимки и поработали на земле.

Все это позволило установить, что "погребальные аллеи" растянулись на сотни, а то и тысячи километров. Вдоль них археологи обнаружили захоронения - в общей сложности около 18 000 гробниц.

Некоторые из них описываются как "подвесные", поскольку напоминают детали украшений, прикрепленных к цепочке. А если рассматривать снимки, сделанные с высоты, можно подумать, что это какие-то инопланетные круги, восклицательные знаки или даже фигурки пришельцев.

Ученые пришли к выводу, что это своеобразные коридоры, соединяющие оазисы, пастбища и захоронения. В могилах нашли человеческие останки, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры.

По словам доктора Мэтью Далтона, ведущего автора исследования, люди, живущие в этих районах, и не подозревали о масштабах древних сооружений. "Думаю, если бы мы не получили снимки со спутника, никто бы не знал, насколько широко простираются эти "аллеи", - cказал он.

По мнению археолога, около 5 000 лет назад "погребальные аллеи" выполняли функцию главной дорожной сети. А люди, населяющие эти территории, были социально и экономически более развиты, чем считалось ранее.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно