25 
янв.
2022
08:59
127
1
1597
Virtual karabakh

Слепым дали возможность "видеть" в инфракрасном диапазоне

25 янв., 2022
08:59
1597

Слепым дали возможность "видеть" в инфракрасном диапазоне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Немецкие специалисты создали прибор, который позволяет незрячим людям  ориентироваться с помощью инфракрасного диапазона. Об этом сообщает издание Futurism.

Гарнитуру для слепых создали ученые Мануэль Зан и Армаган Ахмад Хан из Технического университета Мюнхена. Девайс анализирует окружающее пространство с помощью сенсоров и может направлять людей со слабым зрением. По словам специалистов, прибор позволяет пациентам "видеть" помещение перед собой в инфракрасном диапазоне.

Устройство, напоминающее по форме очки, было напечатано на 3D-принтере. В аппарат встроены камеры для захвата стереоскопического изображения, картинка передается на небольшой компьютер. На руке пациента находится специальная манжета с 25 приводами, которые тактильно указывают правильное направление движения. Благодаря вибрации пользователь может почувствовать расстояние до предметов и избежать столкновения с ними.

Во время внутреннего тестирования очки показали свою эффективность. Все пятеро участников исследования, которые надели прототип устройства, смогли успешно пересечь полосу препятствий. После трех прогонов испытуемые показали улучшенные результаты по ориентации в пространстве.

Ученые отметили, что камеры девайса работают в инфракрасном спектре, поэтому слепые люди могут передвигаться даже в полной темноте. "Самый распространенный инструмент для слабовидящих - трость. Но она не способна указать расстояние до предметов, находящихся далеко", - говорится в исследовании.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире