13 
февр.
2022
07:28
19
53
4137
Virtual karabakh

Названа самая опасная поза для сна

13 февр., 2022
07:28
4137

Названа самая опасная поза для сна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Неправильная поза во время сна может вызывать дискомфорт и в перспективе способствовать развитию опасных заболеваний, предупредила невролог-сомнолог Елена Царева. В интервью радио Sputnik она рассказала, какого положения тела лучше избегать.

Люди часто привыкают спать в одной и той же позе, но иногда это вредит здоровью. Например, положение на боку - самое полезное с медицинской точки зрения, считает Е.Царева.

"Положение на боку является более физиологичным, более предпочтительным во время сна. В этой позе быстрее всего происходит вывод продуктов обмена. В принципе спать можно и на левом, и на правом боку, грудная клетка одинаково защищает с обеих сторон. Единственное ограничение для левого бока будет для людей, у которых есть проблемы с сердцем, например, сердечно-легочная недостаточность", - сказала специалист.

По ее словам, спать на спине нельзя тем, у кого бывает остановка дыхания во сне.

Врач также объяснила, почему некоторые люди просыпаются по ночам.

"Если есть западение языка, которое вызывает остановки дыхания во сне, что может проявляться храпом, положение на спине тоже является нежелательным", - отметила она.

Но вреднее всего спать на животе, уверена врач. В частности, если человек долго находится в такой позе, страдает позвоночник.

"При этом позвоночник находится не в физиологичном положении: одни мышцы слишком растягиваются, а другие приходят в гипертонус, это может приводить к болям в шее и голове с утра", - сказала невролог-сомнолог.

Но самое опасное то, что привычка спать на животе может привести к нарушению метаболических процессов и спровоцировать развитие болезни Альцгеймера, добавила она.

"Исследования показали, что вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день и выводятся в течение ночи, прекращается в положении на животе. Если эти продукты обмена накапливаются, например, белок амилоид, в долгосрочной перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, например, болезни Альцгеймера", - объяснила Е.Царева.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно