15 
марта
2022
05:56
7
29
1280
Virtual karabakh

Как осьминоги используют антропогенный мусор?

15 марта, 2022
05:56
1280

Как осьминоги используют антропогенный мусор?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые проанализировали, как осьминоги используют антропогенный мусор. Статья об этом опубликована в Marine Pollution Bulletin.

Поскольку с каждым годом антропогенного мусора в океане становится все больше, найти его для осьминогов становится проще, чем природное укрытие. К такому выводу специалисты пришли, систематически анализируя множество подводных фотографий и видео.

Ученые и раньше замечали, что осьминоги иногда откладывают яйца в пластик, а некоторые используют в качестве защиты стеклянные бутылки или керамические горшки. Теперь Тайна Фрейтас из бразильского Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул и ее коллеги решили систематизировать эти знания.

Некоторые виды укрытий таят опасность, например, на одной из фотографий осьминог прятался в полуразрушенной электробатарее - источнике токсичных веществ. Авторы новой статьи также отмечают, что недавно открытый осьминог Paroctopus cthulu был замечен исключительно в искусственных укрытиях из мусора. Данные о его естественной защите отсутствуют, возможно, потому что природных предметов, пригодных для защиты, сравнительно мало. Чаще всего осьминоги этого вида прятались в банках от пива.

Всего исследователи проанализировали 261 изображение, на которых осьминоги, так или иначе, использовали мусор. Неожиданным для ученых оказался тот факт, что 40% осьминогов использовали стеклянные бутылки, в то время как исследователи ожидали, что эти существа предпочитают пластик. Лишь 24 исследованных животных взаимодействовали с пластиком, причем чаще всего они сидели на нем, а не залезали внутрь.

Авторы работы отмечают, что большинство подобных случаев наблюдения приходятся на 2018-2021 годы. Это может быть связано как с увеличением числа доступного мусора в эти годы, так и с улучшением средств наблюдения и ростом популярности подводной фотографии.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно