17 
июня
2022
03:54
4
48
2190
Virtual karabakh

Ученые выяснили, откуда в Европу пришла "Черная смерть" - ФОТО

17 июня, 2022
03:54
2190

Ученые выяснили, откуда в Европу пришла "Черная смерть" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа ученых из Великобритании, Германии, Италии, Казахстана и России секвенировала ДНК останков людей из средневековых захоронений, расположенных на территории современного Кыргызстана, и пришла к выводу, что именно отсюда в Европу в XIV веке пришла эпидемия чумы, получившая название "Черная смерть".

Это следует из статьи, опубликованной в журнале Nature.

Ученых заинтересовало необычно большое число могил в Чуйской области Кыргызстана, датированных 1338-1339 годами, причем на некоторых надгробиях упоминался мор.

Первые захоронения в этом районе были обнаружены еще в 1880-х годах. Останки 30 человек оттуда были доставлены в Кунсткамеру (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук), откуда ученые и получили образцы для исследования.

Им удалось секвенировать ДНК семи человек, эксгумированных на кладбищах возле сел Кара-Джигач и Бурана. Качество образцов позволило составить четыре генома. В трех из них был обнаружен возбудитель чумы - чумная палочка (лат. Yersinia pestis), причем она оказалась прямым предком штаммов, вызвавших эпидемию чумы в Европе в 1346-1353 годах.

По мнению ученых, чума распространилась по торговым путям, проходившим через современную Чуйскую область Кыргызстана. В статье они отмечают, что в районе Тянь-Шаня расположено множество естественных резервуаров чумной палочки, что является еще одним аргументом в пользу их исследования.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире