21 
июня
2022
06:37
33
8
850
Virtual karabakh

Зоологи обнаружили у летучих мышей хорошую память на рингтоны телефонов

21 июня, 2022
06:37
850

Зоологи обнаружили у летучих мышей хорошую память на рингтоны телефонов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У летучих мышей выявили долговременную память на звуки. В ходе исследования ученые из Университета штата Огайо познакомили 49 летучих мышей с серией рингтонов,  выработав условный рефлекс: связь между одной из мелодий и лакомством.

Отловленных летучих мышей, питающихся лягушками, привлекали брачными криками тунгарской лягушки, а около динамика животных ждала еда. Со временем звук смешивался с определенной мелодией звонка и постепенно заменялся ею, но награда оставалась прежней. Периодический вместо одной мелодии включали другие, но летучих мышей научили улавливать различия, и в конечном итоге они перестали лететь на звуки, которые не сулили награду.

После этого животных чипировали отпустили на волю. Спустя 1-4 года восемь из них отловили, и повторили эксперимент. Все особи, как и в прошлые годы, реагировали на правильный рингтон и летели за наградой, в то время как необученные летучие мыши лишь шевелили ушами от звуков.

Теперь ученые предлагают повторить подобные эксперименты с другими видами летучих мышей и выяснить, какие именно моменты жизни они запоминают надолго.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно