11 
авг.
2022
15:50
14
89
1733
Virtual karabakh

В африканской стране за отказ от предложения выйти замуж или жениться теперь придется заплатить штраф

11 авг., 2022
15:50
1733

В африканской стране за отказ от предложения выйти замуж или жениться теперь придется заплатить штраф

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Люди, которые отказываются от "предложения руки и сердца" в супрефектуре Мангальме в африканской стране Чад, теперь должны платить штраф, известный как "амчилини".

Местный высший исламский совет постановил, что эта практика регулируется следующим образом:

- Женщина может попросить мужчину жениться на ней. Если он согласится, то заплатит 35 000 центральноафриканских франков (около 55 долларов). Если он откажется, то заплатит фиксированную пошлину в размере 100 000 франков (156 долларов)

- Если женщина, к которой обращаются с предложением выйти замуж, отказывается, она платит штраф в размере 15 000 франков (23 доллара). Женщина, которая отказывается сознательно (что конкретно это значит - мы пока не поняли), заплатит штраф в размере 25 000 франков (39 доллара)

- Если "незаконная женщина" (harmana на чадском диалекте) выходит замуж только для того, чтобы сделать себя законной, чтобы вернуться к своему первому мужу, она выплачивает штраф в размере 150 000 франков последнему мужу (234 доллара)

- Женщина, которая "расстроит своего нового мужа рассказами, связанными с первым мужем, так, что он бросит ее", получит штраф в размере 50 000 франков (78 долларов)

Правозащитная организация "Лига прав женщин Чада" запустила хэштег #StopAmchilini, чтобы осудить это решение, заявив, что оно незаконно, поскольку нарушает законы Чада, гарантирующие свободу согласия на брак.

Исламский совет утверждает, что его решение было продиктовано Кораном.

Принудительные браки широко распространены в Чаде, причем их жертвами обычно становятся несовершеннолетние девушки.

Источник: Telegram-канал "Африканистика"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире