26 
сент.
2022
06:57
7
70
1493
Virtual karabakh

Термиты в разы ускоряют нагревание Земли

26 сент., 2022
06:57
1493

Термиты в разы ускоряют нагревание Земли

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Университета Майами выяснили, что термиты распространяются во все более холодные регионы, при этом значительно ускоряя глобальное потепление.

Так, в ходе исследования более 100 энтомологов по всему миру изучили образцы разлагающейся древесины, которую поедают бактерии, грибки и термиты. Результаты показали, что термиты заселяют все большие площади по мере того, как Земля становится теплее и суше. В отличие от бактерий и грибков они меньше нуждаются во влаге, но предпочитают высокие температуры.

Отмечается, что расселение термитов приводит к тому, что насекомые разлагают все больше древесины. Этот процесс занимает одно из центральных мест в углеродном цикле Земли. Его интенсификация может повлиять на глобальный климат. По оценкам ученых, разложение древесины термитами увеличивается почти в семь раз при повышении температуры на каждые 10 градусов Цельсия.

Таким образом, возникает замкнутый круг: чем теплее становится Земля, тем дальше распространяются термиты, которые сами способствуют потеплению.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире