26 
сент.
2022
13:56
60
10
1764
Virtual karabakh

Офтальмолог: Во время пандемии COVID-19 следует уделять особое внимание гигиене глаз - ИНТЕРВЬЮ

26 сент., 2022
13:56
1764

Офтальмолог: Во время пандемии COVID-19 следует уделять особое внимание гигиене глаз - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Специалист-эксперт Минздрава, офтальмолог Имран Джаруллазаде рассказал о влиянии COVID-19 на зрение и гигиене глаз в период пандемии.

- Как коронавирус влияет на глаза и как это может проявляться? 

- Как известно, первым об опасности нового вируса еще до начала эпидемии сообщил уханьский офтальмолог Ли Вэньлян, который, предположительно, заразился вирусом от пациента с асимптоматической глаукомой. 

COVID-19 оказывает негативное влияние на функционирование организма в целом, и органы зрения - не исключение. Около 20% пациентов с коронавирусом жалуются на зуд в глазах, болевые ощущения, а также на светобоязнь. 

По статистике, треть пациентов, госпитализированных с COVID-19, имели глазные патологии и проявления конъюнктивита в виде гиперемии, хемоза и слезотечения.

Наблюдения показали, что пациенты, переболевшие COVID-19, при обращении на прием к офтальмологу через 1-3 месяца жалуются на ощущение сухости, дискомфорт в глазах, зуд и покраснение век, которые возникли сразу после перенесенного заболевания и сохранялись в течение вышеуказанного времени.

Также у пациентов, уделяющих недостаточное внимание периоду восстановления, может наблюдаться снижение остроты зрения. Причина этого - тромбоз сосудов сетчатки, который может привести к атрофии глазного нерва, выпадению полей зрения, а в самых запущенных случаях - к полной слепоте.

- Какие осложнения может вызвать COVID-19 у людей, перенесших различные операции на глазах? 

- Хирургические операции в период вспышек коронавируса значительно повышали риск распространения вируса. Поэтому в условиях пандемии любые операции, в том числе офтольмологические, должны проводиться с особым соблюдением санитарных норм. 
Нет никаких исследований, доказывающих, что COVID-19 может стать причиной осложнений и рецидивов после офтальмологических операций. Однако если пациент заразился коронавирусной инфекцией в период восстановления после операции, то желательно пройти профилактический осмотр у врача-офтальмолога ввиду того, что симптомы COVID-19 могут отрицательно повлиять на исход операции.

- Исследования подтвердили высокую уязвимость глаз для COVID-19. Насколько эффективны защитные очки и оптические линзы в предотвращении заболевания?

- Для выявления эффективности защитных очков и лицевых щитков от COVID-19 в США, Великобритании, Индии и Колумбии были проведены исследования. Учитывая повышенный риск коронавирусных инфекций среди медицинских работников, к исследованию были привлечены работники этой сферы. Всего в исследовании участвовало 7 567 человек. Результаты показали эффективность профессиональных средств защиты: уровень заболеваемости SARS-CoV-2 снизился с 96 до 40%. 

Что же касается контактных линз, то, напротив, рекомендуется отказаться от их использования в период пандемии. Если вы носите контактные линзы, то на некоторое время откажитесь от них в пользу очков. Ношение контактных линз напрямую никак не связано с заражением вирусами. Однако пациенты с линзами чаще трогают глаза, что значительно увеличивает риск заражения. 

- Как защитить глаза во время пандемии коронавируса?

- Во время пандемии COVID-19 следует уделять особое внимание гигиене глаз. Чтобы предотвратить заражение, необходимо часто мыть руки, соблюдать правила личной гигиены, а также не следует руками касаться глаз, рта и носа. 

Кроме того, желательно ограничить контакт с теми, кто не соблюдает правила личной гигиены, и сразу же обратиться к врачу при обнаружении первых признаков заболевания. 
Если же вы вынуждены вступить в контакт с зараженным, то следует отдать предпочтение специальным защитным очкам. И их следует использовать не только в солнечную, но и в холодную погоду.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество