18 
дек.
2022
08:29
59
4
1872
Virtual karabakh

Американский музей обнаружил один из первых автопортретов Сезанна под его полотном с натюрмортом - ФОТО

18 дек., 2022
08:29
1872

Американский музей обнаружил один из первых автопортретов Сезанна под его полотном с натюрмортом - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи Художественного музея Цинциннати (Cincinnati Art Museum, CAM), одного из старейших музеев в США, обнаружили неизвестный ранее портрет французского живописца Поля Сезанна под одним из его натюрмортов. 

Как пишет ArtNet, открытие принадлежит главному реставратору музея Серене Урри. Название картины, под слоем краски на которой найдено изображение, - "Натюрморт с хлебом и яйцами". Она была написана в 1865 году, в собрании CAM находится с 1955-го.

Сама датировка полотна - это не очень распространенное для Сезанна явление. Он, как принято считать, по большей части избегал и дат, и названий.

Урри заметила на поверхности картины несколько трещин - они были сконцентрированы в двух точках холста. Сквозь трещины виднелась краска белого цвета. Далее был задействован рентгеновский анализ - сам аппарат предоставила местная больница. Полученное изображение перевернули на 90 градусов - и стало очевидно, что это портрет.

Запечатленного на нем мужчину сочли именно Сезанном оттого, что на подавляющем большинстве автопортретов он развернут полубоком, но лицо его направлено на смотрящего - так же, как и здесь. "Если бы это был портрет кого‑то еще, то натурщик, полагаю, не был бы расположен под углом к нам", - заявила Урри.

Учитывая датировку и исполнение, картина принадлежит к так называемому темному периоду Сезанна, который, как считают исследователи, закончился в начале 1870-х - тогда художник познакомился с Камилем Писсарро, а затем сблизился с импрессионистским кругом.

Прежде его палитра состояла преимущественно из темных, мрачных оттенков, затем начала меняться в сторону более светлых, свежих, ярких цветов.

Всего в собрании Художественного музея Цинциннати было лишь две картины Поля Сезанна. Теперь же Серена Урри - отчасти в шутку, отчасти нет - заявила: "Благодаря этому открытию от двух мы перешли к трем".

Музей намерен продолжить исследования полотна с помощью более совершенных технологий в надежде выяснить, какие цвета были использованы для автопортрета. На основе этих выкладок может быть организована и специальная выставка, однако о точных планах Урри и ее коллеги не сообщили.

В июле была обнаружена другая подобная находка: под верхним слоем картины "Голова крестьянки в белом чепце" (1885) Винсента Ван Гога также нашли его автопортрет - и также один из наиболее ранних.

Источник: afisha.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире