19 
дек.
2022
07:58
9
27
2766
Virtual karabakh

Ватикан раскрыл имя единственной в истории женщины-иезуита

19 дек., 2022
07:58
2766

Ватикан раскрыл имя единственной в истории женщины-иезуита

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Имя единственной женщины, тайно ставшей членом Общества Иисуса и стоявшей у истоков организации, раскрыл венесуэльский иезуит и генеральный настоятель ордена отец Артур Соса.

Общество было основано в 1540 году св.Игнатием Лойолой и шестью его соратниками с одобрения папы Павла III. В то время понтифик оказывал давление на Игнатия, чтобы тот открыл женскую ветвь ордена, и в 1545 году последний принял обеты трех женщин, правда, без упоминания об их вступлении в иезуиты.

Эксперимент длился недолго, отчасти потому, что Игнатий был убежден, что женщины просто не могли обладать полной готовностью к служению, которое он считал необходимым для иезуитского призвания. Год спустя женщины были освобождены от обетов, а в 1547 году Игнатий добился от Павла III приказа, запрещающего иезуитам брать в свои ряды женщин.

Однако несколько лет спустя Игнатий столкнулся с требованием принять ее в общество от принцессы Португалии и матери короля Хуаны Австрийской, которая вскоре стала регентом Испании.

На момент замужества в 1552 году Хуане было всего 17 лет, и она была известна своим глубоким религиозным благочестием. Она активно боролась с распространением лютеранства в Испании, среди прочего поощряя работу инквизиции - историки говорят, что в 1558 году она лично председательствовала на аутодафе, в ходе которого 13 еретиков были казнены, а несколько других - наказаны. Хуана также запретила ввоз иностранных книг и постановила, что испанцы не могут выезжать учиться за границу, чтобы сдержать влияние Лютера на испанское общество.

В рамках своего набожного католицизма она стала одним из первых поклонников иезуитов и завязала личное знакомство со святым Франциском Борджиа - испанским вельможей, который впоследствии стал третьим генеральным настоятелем ордена иезуитов. Хуана сообщила Борджиа о своем желании стать иезуитом, сделав предложение, от которого общество не смогло отказаться. На тот момент она была фактической правительницей Испании, и ее поддержка имела решающее значение для экспансии иезуитов как в Европе, так и в других странах.

По словам покойного отца-иезуита Джона Падберга, который был директором Института иезуитских источников в Университете Сент-Луиса, Игнатий был настолько потрясен этим предложением, что созвал комиссию для консультаций. Решение ордена состояло в том, чтобы позволить Хуане войти в Общество Иисуса в качестве постоянного схоласта, то есть истинного иезуита, но без принятия окончательных обетов, оставаясь в "процессе формирования". Если бы в то время ей было позволено принять окончательные обеты, то по гражданскому и церковному праву она бы лишилась всего имущества, что сильно осложнило бы династические расклады в Испании и Португалии.

Предприятие оказалось настолько деликатным, что Хуана принесла клятвы тайно и во всех письменных записях упоминалась под псевдонимом Матео Санчес или Монтойя. Хуане также было запрещено вносить какие-либо явные изменения в свой образ жизни, которые могли бы выдать ее новый статус члена ордена. Ее более поздние письма ясно показывают, что она пыталась отдавать приказы как самому Лойоле, так и Борджиа.

Хуана умерла в 1573 году в возрасте 38 лет, и, насколько известно, никто при жизни не знал о ее принадлежности к ордену. Сегодня канонисты и церковные историки спорят о том, можно ли считать Хуану "настоящим" иезуитом.

Источник: rossaprimavera

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире