25 
дек.
2022
19:26
56
9
2612
Virtual karabakh

Агиль Оруджев: Не хотел на себе испытывать новое, по мне лучше старое, проверенное - ИНТЕРВЬЮ

25 дек., 2022
19:26
2612

Агиль Оруджев: Не хотел на себе испытывать новое, по мне лучше старое, проверенное - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Карантин, два года назад введенный в нашей стране из-за роста заболеваемости ковидом, еще не завершен. Согласно постановлению Кабмина Азербайджана, в целях предотвращения распространения COVID-19 на территории страны срок особого карантинного режима продлен до 1 марта 2023 года.

Осенне-зимний период - время респираторных заболеваний: не ковид, так грипп, не грипп, так обычное ОРВИ. Хотя "обычное" - это только на первый взгляд, потому что и тяжесть заболевания, и его последствия не дают оснований считать их несерьезными. А потому вопросы вакцинации и тестирования на антитела все еще актуальны. Обо всем этом и о многом другом корреспонденту "Каспия" рассказал доцент кафедры биохимии Азербайджанского медицинского университета, доктор философии по биологии Агиль Оруджев.

- Сейчас довольно много тестов на антитела. Чем они отличаются и как определить, какой тест показывает, что человек уже переболел?

- Если человек заразился, антитела выявят вирусы примерно в 80-90% случаев, а у оставшихся 10-20% переболевших антитела могут и не появиться вовсе, то есть люди могут просто не знать о том, что болели. Ковид-антитела мы определяем методом иммуноферментного анализа (ИФА), на основе которого выявляем широкий спектр антител. Есть множество методов определения антиген-антител, которые мы делим на несколько частей, - этот тест считается эффективным. Существуют еще радиоиммунные методы (например, хемолюминесцентный метод). Это зависит от реактивов. То есть с помощью этих методов мы и определяем антитела: иммуноглобулины - А, М, G и Е, при которых А - секреторная форма, М - острая, G - хроническая и Е - антитела на аллергию.

Этот эффективный Sinovac

- И это все ковид?

- Нет, это общая информация, в лабораториях ведь можно сдавать тесты не только на ковид, но и на любое бактериальное или вирусное заболевание, например, на гепатиты, цитомегаловирус, герпес, то есть любое инфекционное заболевание можно выявить с помощью антител. Естественно, только при условии, что человек болел.

- Спасает ли вакцинация от тяжелых форм заболевания, как об этом говорят эксперты?

- Конечно, спасает. Возьмем гепатит В, одну из форм инфекционного гепатита. Согласно статистике, в последние годы заболеваемость в нашей стране снизилась благодаря тому, что прививки стали делать еще в младенчестве. В нашем организме остаются антитела (после болезни или после вакцины), и даже когда мы заражаемся, наши защитники - антитела - убивают вирусы. Человек об этом, кстати, может и не подозревать, а вот мы определяем антитела: позитив - это означает, что человек переболел, а негатив - в организме антител нет.

- В нашей стране, если верить статистике, от ковида привито порядка 99% взрослого населения. Но если не у всех после вакцины выявляются антитела, получается, она бесполезна?

- Вовсе нет. Все зависит от эффективности вакцины.

- Большинство жителей Азербайджана прививались китайским Sinovac - он эффективен?

- Считаю, что это самая эффективная вакцина, основанная на старом классическом методе, в отличии, скажем, от современного Pfizer.

Все решает время

- А "Спутник-V"?

- Это тоже классическая вакцина, но разница все же есть - в методике их производства, они изготовлены по совершенно разным технологиям. Разница, конечно, не столь огромна - "Спутник" и Sinovac чем-то даже похожи.

- Вы сами-то какой прививались?

- Sinovac. Вместе с бустерной дозой - трижды, как и положено. Не хотел на себе испытывать новое, по мне лучше старое, проверенное.

- Верно ли, что во всех лабораториях при интерпретации бывают сомнительные результаты?

- Да, это так. Согласно статистике, это происходит примерно в 10% случаев по всему миру.

- И с чем связаны погрешности?

- В первую очередь с преаналитической фазой (60-70%), аналитической (порядка 10%, ошибка лабораторий) и постаналитической (20-30%). К примеру, мы берем у человека кровь, делаем анализ на глюкозу, и если трижды повторим эту процедуру с одним же реактивом, одним и тем же специалистом и в одной и той же лаборатории, три одинаковых результата не получим.

- Как это объяснить?

- Есть много причин. Одна из них - время протекания реакции. Все решают минуты и секунды.

- С какой периодичностью надо сдавать тексты, чтобы узнать титр антител?

- Как минимум дважды в год, и обязательно на спайк-антитела - именно так называется тест, определяющий титр антител после прививки. 

Думай только о хорошем

- Как вы относитесь к комбинации вакцин?

- Положительно. Более того, бустер советую делать другой вакциной. Объяснение простое: чем разнообразнее методы изготовления вакцин, тем сильнее иммунитет. Штаммов много у любой инфекции, и если все время колоть одну и ту же прививку, иммунитет развивается гораздо менее эффективно, чем при разных вакцинах.

Представьте, если бодибилдер занимается одним и тем же упражнением, у него будет совершенствоваться только определенная часть мышц. Поэтому надо использовать все методики, чтобы организм был хорошо мобилизован на борьбу с вирусом.

- А что вы скажете антиваксерам, которые аргументируют тем, что последствия от прививки могут приводить и к смерти?

- От всего на свете есть последствия. Согласно статистике, один человек из 100 000 после прививки может скончаться. Однако стопроцентно доказать, что смерть наступила именно от вакцины, невозможно. Если человек умер, к примеру, от тромбообразования, а 10 дней назад ему делали вакцину, это не означает, что без вакцины он бы не умер. И вообще, когда делаете прививку, надо думать только о положительном влиянии. Когда у вас болит голова и вы принимаете, например, нурофен, вы же не задумываетесь над тем, что он окажет негативное влияние на печень...

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество