янв.
2023
14:09
60
3
2058
Virtual karabakh

2023: стихия наступающего года - вода, цвет - серый

1 янв., 2023
14:09
2058

2023: стихия наступающего года - вода, цвет - серый

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько десятилетий назад в нашу жизнь вошел восточный Зодиак, и теперь многие добавляют нотку эзотерики в новогодние традиции. Причем никого не смущает тот факт, что животное - покровитель года - вступает в свои права лишь с наступлением китайского Нового года. В 2023-м он придется на 22 января, пишет газета "Каспий".

Выбираем талисман

В наши дни практически все покупатели и продавцы на новогодних ярмарках в курсе, год какого животного по китайскому календарю мы сейчас встречаем. Об этом говорит и сам ассортимент игрушек на прилавках - традиция ставить под елку талисман года прижилась у нас и вовсю процветает.

2023 год пройдет под знаком Кролика, или Кота, так что взрослые и дети охотно раскупают фигурки кроликов. Коты оказались почему-то не в почете - видимо, зайчики все же мимимишнее, на взгляд покупателей. Помимо мягких игрушек можно отыскать даже наборы елочных украшений в виде зайчиков. Правда, придется постараться, поскольку возрождающаяся мода на разнообразные по форме елочные игрушки до наших мест дошла еще не в полной мере. На новогодних базарах предлагают в основном наборы шариков, а немногочисленные фигурки не блещут оригинальностью - в основном это елочки, снежинки да деды-морозы.

Согласно китайскому календарю, каждому году помимо животного-хозяина присущи свои стихия и цвет. Астрологи рекомендуют для притяжения удачи украшать елку игрушками соответствующего оттенка. Стихия наступающего года - вода, цвет - серый. Наверное, это тот редкий случай, когда декор елки будет трудновато выдержать в палитре астрологического хозяина года. Впрочем, любителям следовать советам астрологов можно посоветовать в ожидании Года Воды украсить елку большим, чем обычно, количеством "дождика", ведь это символ водной стихии. Благо по цене такая мишура - самый доступный вид новогоднего товара.

Зато цвет наступающей стихии удачно совпал с самим знаком года! Серый кролик или серый кот - что может быть естественнее? Правда, на местных новогодних базарах все равно преобладают зайчики самых немыслимых расцветок - любых, кроме натуральной. Так что найти там серого ушастика-пушистика - само по себе удача. Но можно и самому на праздник нарядиться в серое. Тоже, говорят, приносит успех. Главное, отказаться от меховых деталей гардероба в новогоднюю ночь - хозяин года их по понятной причине не одобряет. И животные принты, типа леопардовых расцветок, не жалует.

Что на столе, то и в судьбе

У китайцев Кролик - один из персонажей легенды о Чань Э, единственной из смертных,  ставшей жительницей Луны. По преданию, он жил там даже раньше, чем туда прибыла Чань Э. Этот труженик целиком сосредоточен на единственном занятии - он толчет в ступке лунную траву, изготовляя лекарство для бессмертия. Фигуру кролика с пестиком в лапе, стоящего над огромной ступкой, древние китайцы видели в пятнах на лунном диске. Может, и сейчас кому-то удастся увидеть этот образ в лунных морях и кратерах, если приглядеться повнимательнее?

Тем, кто хочет задобрить хозяина грядущего года и обрести если не бессмертие, то крепкое здоровье, стоит помнить, что Лунный кролик, небесный лекарь, категорически не одобряет тяжелую для желудка пищу. В подборе блюд для праздничного стола желательно продемонстрировать серьезный уклон в сторону вегетарианства и здоровой пищи. Это не значит, что надо вовсе отказаться от мяса - кроме крольчатины, конечно. Но лучше, если блюда будут приготовлены из свежего мяса. Колбасы и прочие копчености Кролику не по нутру. Как и крепкий алкоголь.

В салатах предпочтение стоит отдать таким рецептам, в которых нет мяса, зато фигурируют любимые кроличьи лакомства - капуста, морковь и разнообразные крупы. Гарниры из круп - рис в плове, например - тоже окажутся очень кстати, как и свежие фрукты любого вида.

Радужные иллюзии

Тем же, кому хочется новизны в эзотерике, можно порекомендовать не менее интересную версию определения хозяина года - по зороастрийскому календарю. Этот календарь включает целых 32 знака - есть что изучать!

Согласно ему грядущий год - а точнее, период с 21 марта 2023-го по 21 марта 2024 года (зороастрийский Новый год - это Новруз байрамы) - пройдет под знаком Павлина. В зороастризме Павлин символизирует бессмертие, являясь знаком Спента-Майнью - Святого духа. Отсюда и бессмертие как идея образа (обратите внимание, в этом году и китайский символ года - Кролик тоже связан с бессмертием!). Но отсюда же - и его бестелесность, иллюзорность, в связи с чем в год Павлина астрологи советуют держаться подальше от тех, кто говорит широкоформатно и обещает золотые горы: вероятность обманов разного рода очень высока. В этот год можно также угодить в ловушку благих намерений, своих и чужих.

Вместе с тем год Павлина благоволит творческим людям, особенно работающим в сфере создания разного рода "декораций" - моделей одежды, произведений музыки и изобразительного искусства, особенно нестандартных их видов и далеких от реализма жанров. В год Павлина хорошо удаются самые необычные проекты в любых сферах, а также работа над собой, своим телом для достижения красоты и изящества.
Чтобы задобрить такого хозяина года, стоит по максимуму уделить внимание украшению помещения, в котором вы будете встречать Новый год. Уместны яркие оттенки, с акцентом на синие, голубые и радужные, под стать павлиньему оперению, а также мишура и позолота всякого рода. И, конечно, не забудьте о фейерверках, ведь это тоже часть шумихи и помпезности, которую так любит Павлин.   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно