21 
янв.
2023
04:55
54
8
2394
Virtual karabakh

Крупнейшую в мире тростниковую жабу нашли в нацпарке Австралии - ФОТО/ВИДЕО

21 янв., 2023
04:55
2394

Крупнейшую в мире тростниковую жабу нашли в нацпарке Австралии - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Смотрители национального парка Конвей в штате Квинсленд (Австралия) во время патрулирования территории заметили тростниковую жабу, которая может быть самой крупной из всех известных на сегодняшний день. Вес земноводного составлял 2,7 кг.

Жабу изловили и доставили в офис. Земноводному присвоили имя Toadzilla, что можно перевести как Жабзилла (по аналогии с Годзиллой). Отметим, что официально самой крупной жабой данного вида считалось земноводное из Швеции весом 2,65 кг. Оно было внесено в Книгу рекордов Гиннесса в 1991 году. До последнего времени достижение оставалось непревзойденным.

Ученые сообщают, что тростниковые жабы являются инвазивным видом и угрожают экосистемам Австралии. В среднем их размер не превышает 15 см, а вес - килограмма. Их завезли на материк в 1935 году для борьбы с тростниковыми жуками и другими вредителями.

Но популяция земноводных, у которых в Австралии не было естественных врагов, стала быстро разрастаться и вскоре сама начала представлять опасность. Жабы ядовиты и уже стали причиной локального вымирания некоторых хищников. Кроме того, они конкурируют с местными видами за ресурсы.

"Самка тростниковой жабы способна отложить до 35 000 яиц. Так что их способность к размножению просто ошеломляет", - рассказал старший смотритель парка Барри Нолан.

Экологи Австралии ведут борьбу с жабами. Представители нацпарка отметили, что земноводное такого размера способно съесть все, что поместится у него во рту, начиная от насекомых и заканчивая мелкими позвоночными. Поэтому Жабзиллу решили не возвращать в природу, а усыпить. Ее тело передали в дар музею Квинсленда для исследований.

Источник: mir24.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире