25 
янв.
2023
05:26
47
4
1993
Virtual karabakh

Ученые обнаружили 49 золотых амулетов у мумии египетского мальчика - ФОТО

25 янв., 2023
05:26
1993

Ученые обнаружили 49 золотых амулетов у мумии египетского мальчика - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые провели трехмерное сканирование 2300-летней мумии древнеегипетского подростка из богатой семьи.

"Золотой мальчик" был найден в 1916 году в некрополе, который использовался между 332 и 30 годами до нашей эры. Он расположен в Наг-эль-Хассае на юге Египта. Все это время тело лежало в подвале Египетского музея в Каире, пока его не начали исследовать Сахар Салим и его коллеги из Каирского университета. Мумия была положена в два гроба: внешний - с греческой надписью (захоронение проводили в эпоху эллинизма) и внутренний деревянный саркофаг.

Компьютерная томография показала, что мальчику на момент смерти было 14-15 лет, его рост составлял 128 см, а тело не содержит признаков насильственной смерти или перенесения опасной болезни. Скорее всего, он умер от естественных причин. Зубы находятся в хорошем состоянии, без признаков кариеса, зубы мудрости не прорезались.

Погребальный инвентарь включает в себя 49 амулетов 21 типа, распределенных по телу, они должны были помочь перейти в загробный мир. На ногах надеты сандалии, чтобы помочь выбраться из гроба, а тело было украшено "гирляндами" из папоротников.

"Среди амулетов есть Око Гора, скарабей, амулет солнца на горизонте (ахет), "плацента", Узел Исиды и другие. Многие из них были сделаны из золота, а некоторые из полудрагоценных камней, обожженной глины или фаянса. Их целью было защитить тело и придать ему силы в загробной жизни", - поясняет доктор Салим.

Кроме того, в рот был положен золотой "язык", чтобы мальчик мог говорить в загробном мире. В грудной полости был обнаружен золотой жук-скарабей для помощи на суде Осириса, в ходе которого боги взвешивали "сердце" человека и оценивали, достоин ли он загробной жизни.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире